Colaboradores

Contamos actualmente con los siguientes colaboradores en la 2ª edición del Festival Solidario:

  • Vicerrectorado de Igualdad, Inclusión y Sostenibilidad (UGR Solidaria)
  • Canal UGR
  • Decanato de la Facultad de Ciencias
  • Unidad de Cultura Científica y de la Innovación de la UGR
  • Asociación de Estudiantes de Física y Electrónica (EFE)
  • Asociación Juvenil Event Experience Organization (EventEX)
  • Colegio Mayor Isabel La Católica
  • Delegación de Estudiantes de la Facultad de Ciencias
ORGANIZADORES

Miguel Abril Martí
Irene Adroher Benítez
Marta Aguilera Adamuz
Silvia Ahualli Yapur
Delfi Bastos González
David Blanco Navarro
Ana Cazorla del Águila
María del Carmen Carrión Pérez
Carmen Casas Herce
Antonia María Delgado Amaro
María Victoria Fernández Muñoz
Miguel Ángel Fernández Rodríguez
Estrella Florido Navío
Ana Isabel Garralda Guillén
Silvia González Aguilera
Javier Hernández Andrés
José Antonio Herrera Cervera
Rafael Huertas Roa
Guillermo Iglesias Salto
José Ignacio Illana Calero
Bert Janssen
María Luisa Jiménez Olivares
Marina Lázaro Callejón
Alberto León Cecilla
Rafael López Camino
Modesto T. López López
José López Molina
Pablo Lupiáñez Escobar
Julia Maldonado Valderrama
Juan Carlos Maroto Martos
Nerea Molina Morales

Adriana Moncho Jiménez
Arturo Moncho Jiménez
Arturo Moncho Jordá
David Moya Hinojosa
Jesús Muñóz Jiménez
Sergio Navas Concha
Irene Ortiz Bernad
Mercedes Parody Guzmán
Kevin Pareja Ruiz
Isabel Pascual Robledo
María Pedrosa Bustos
Luis Pérez Mas
Joaquín Pérez Muñoz
Isabel Reche Cabañete
María Magdalena Rodríguez Pérez
Luz Sánchez Gámez
María Purificación Sánchez Sánche
Francisco Torralbo Torralbo
Francisco Jesús Vázquez Pérez
Jorge Varea Durán
Esther Viseras Alarcón
Ala Zukri El Amrani-Chtiar
Almudena Zurita Muñoz
Jesús José Mª Maldonado Arroyo
José Luis Trueba Labajos
María Dolores Medina Mesa
Laura Martín Arellano
José Manuel Archilla Puertas
Ángel Roca Barrilao
Isaac Sánchez Hernández
Francisca Heredia Toro

TÉCNICOS (AUDIOVISUALES)

Javier Saez de la Coba
José María Ramírez González
Antonio López Medina
Andrea Iglesias Alarcón
Andrea Ortega Calatayud
Javier Gómez López
Juan Valentín Guerrero Caro
Ignacio Palomares Martín
Antonio Ortiz González
Kim Aguirre Schilder
Francisco José Aparicio Martos
Javier López Miras
Lara García Fernández
Marina Iglesias Alarcón

PRESENTADOR  DE LA GALA

Miguel Abril Martí

PARTICIPANTES

BARBER’S SCIENCE

Diego Salagre Simón
Alberto Pérez Ruiz
Ángel Estero Jiménez
Francisco Jesús Martínez Murcia

PETERPUNK_BAND

Luis Miguel Capitán Cañadas
Javier Armenteros Ortega
Francisco José Guerrero García
José Tomás García Sánchez
Alberto Pérez Ayllón
Federico Justicia Gil
Pablo I. Hurtado Fernández

José Aniceto (Pepe) Villanueva Martínez

EUREKA EL ILUSIONISTA

www.el-ilusionista.es
https://www.facebook.com/eureka.el.ilusionista

RECOPILACIÓN DE VÍDEOS

Alba Xiaoyang Reyes Concepción

Javier Zaguirre Martínez

Francisco Javier Alonso Morales
Ignacio Javier Alonso

Lucía García Alcantara @luciagarcia.88

Inma Gallegos Arcos @inmagallegos19

Oihan Ríos Rubio @oihanmusic

Grupo musical “Por Tierra”
Candela Muñoz Pérez
Alejandro Zarzuela Moreno
Dominik Pastuszka

José Antonio del Río (CLADIC) @cladic_music

Gimnasio Dojo Bubishi (Karate)
Jesús García Sánchez
Fernano Juan Díaz de Molina

GRUPO DE DANZA URBANA “ÍMPROCO” (Escuela BASMOVE)

Isaac Suárez Jiménez
Vera Mejías Catalá
Nuria Varón Guevara
Sofía Benavides Fernández
Antonio Ruiz Laredo
Alejandra López-Piedra Bas
Sara Caro Martín
Paz Gámiz Franco
Ana Vidal

FLAMENCO FUSIÓN: “LA DE LOS LUNARES”

Elisabet Córdoba Gómez
Instagram: @lade_loslunares
TikTok: @la_de_los_lunares

GRUPO DE ROCK “VACA ESFÉRICA UNIFORME”

@vaca.esférica.uniforme
Irene Guadiz Gil
Luca Moraglio Takahashi
Ariadna Zaballa García
Ángel Beltrán García
Adrián Ocaña González
Lucía López Vacas
Zhuo Zhuo Liu
Álvaro Martos Ureña
Víctor Andrés Hasu García

CHEERS BALANS (Club Deportivo BALANS)

Presidenta: Montse Molero Chacón
Andrea Larios Polo
Claudia González Guijarro
Irene Carmona Granados
Julia Rámirez Casas
Adrián Muñoz Hernández
Laura de Jerónimo González
Montse Carmona Molero
Sofía González Molina

ESCUELA DE FLAMENCO Y DANZA LUCÍA GUARNIDO

Profesora: Lucía Guarnido
Mari Ángeles Ibáñez
Adelaida Tejero
Andrea Baena
Carmen Pujol
Luana Jacociunas
Angie Yagüe
María Béjar
Elena Huertas
Melanie Severan
Ángela Juan
Ines Ladrón de Guevara
Guitarra: Nicola Malatesta
Cante: Alexis Botella

Grupo musical SEMPITERNO

Rafael Esteban Nieto @raphu_en
Pedro Macías Sarmiento @_pedromacias

Club deportivo de gimnasia rítmica Alhambra (Armilla)

Profesoras: Marta Aguilera Adamuz y Patricia Baena
Paula Bueno Puertas
Nuria García Soria
Paola Martín Martín
Silvia Aparicio López
Alba Sánchez Rodríguez
Paula Parín Baena

MÁS ANCHOS QUE PÁNCHOS

José Martínez Aroza
Antonio Rubio Ayuso
Gonzalo Olivares Ruiz
Fernando López Castellano

MAGIA CON QUÍMICA

Javier David Martín Romera
Mª Purificación Sánchez Sánchez

DIVULGACIÓN CIENTÍFICA (Cielo Estrellado)

Estrella Florido Navío
Almudena Zurita Muñoz
Mónica Relaño Pastor
Ana Guijarro Román
Jesús Dominguez Gómez
Eduardo Battaner López
Daniel Espada Fernández
Isabel Pérez Martín
Laura Sánchez Menguiano
Simon Verley
Máximo López Guijarro
Ana Fructuoso Ortega
Mario y Bruno Azzaro Zurita

ASTROCOPLA

Manuel González García (Big Van Ciencia)

ESPECTÁCULO ACROBÁTICO DE ARO AÉREO

The Movement Andalusí

Nerea Molina Morales @naerea_ (aerealista)
Tasha Chamot @aerialmonkey (aerealista)
Víctor Bodega (cámara)
Scott Nice – East Pangaea (música)

Coro de la Facultad de Ciencias de Granada (http://corociencias.ugr.es)

Dirección: Paco Álvarez